Saltar al contenido
vizgu
The white two-storey Lotz House in Franklin, Tennessee.
Web oficial

Skye Marthaler · CC BY-SA 3.0 · Fuente

Lotz House

La Lotz House es una casa de madera de 1858 en Franklin, a unos 30 km al sur de Nashville, construida por el ebanista inmigrante alemán Albert Lotz. Estaba en el centro de la batalla de Franklin del 30 de noviembre de 1864, que dejó miles de muertos y heridos; la familia se refugió en el sótano de los vecinos. Las visitas guiadas muestran la casa y objetos de la guerra de Secesión.

Datos prácticos

Horario
Lun–Sáb 09:00–17:00Dom 11:00–16:00
Precio
Entradas con extras desde $12

Horario comprobado el 15 de octubre de 2026 · fuente lotzhouse.com

Entradas para Lotz House

Todas las entradas que este lugar vende a través de nuestros socios, con lo que incluye cada una.

Visita guiada

4.9 ★ 30

Vendido porTiqets

Desde $12

  • Entrada a la Lotz House
Ver entrada

Los precios se actualizan con regularidad — el precio final y la disponibilidad se confirman en la web del socio de reservas.

Cuándo ir

Horario de hoy
Toda la semanaOcultar semana
Lun09:00–17:00
Mar09:00–17:00
Mié09:00–17:00
Jue09:00–17:00
Vie09:00–17:00
Sáb09:00–17:00
Dom11:00–16:00

Preguntas frecuentes

¿La entrada a Lotz House es gratuita?

No. No se vende en línea una entrada simple; las entradas con extras cuestan desde $12.

¿Cuál es el horario de Lotz House?

Horario: Lun–Sáb 09:00–17:00 · Dom 11:00–16:00.

¿Dónde puedo comprar entradas para Lotz House?

Las entradas con extras se venden en línea a través de Tiqets, desde $12.

Cookies en Vizgu

Vizgu utiliza tecnologías necesarias para que el sitio funcione. Con su permiso, también utilizamos tecnologías opcionales para recordar funciones y medir las derivaciones a vendedores de entradas afiliados. Actualmente no utilizamos herramientas de analítica general ni rastreadores publicitarios. Puede aceptar, rechazar o elegir categorías, y cambiar su elección en cualquier momento en Preferencias de cookies, en el pie de página.

Configurar
NecesariasSiempre activas

Imprescindibles para la seguridad, las elecciones de consentimiento, la autenticación y los servicios que usted solicita expresamente. Estas tecnologías no se pueden desactivar en la herramienta de preferencias.

Puede retirar su consentimiento en cualquier momento en Preferencias de cookies, en el pie de página.