Ir para o conteúdo
vizgu
Giraffes and zebras in a wide grassy enclosure at Prague Zoo, with the Troja hills behind.
Site oficial

Altaipanther · Public domain · Fonte

Jardim Zoológico de Praga

O Jardim Zoológico de Praga abriu em 1931 no bairro de Troja, no norte da cidade, em encostas sobre o Moldava. O seu recinto ocupa cerca de 58 hectares, com cerca de 5000 animais de umas 670 espécies, e há muito que cria cavalos-de-przewalski, alguns dos quais devolveu à estepe mongol.

Bom saber

Horário
Seg–Dom 09:00–16:00
Preço
Bilhetes com extras desde $22.46

Horário verificado a 6 de outubro de 2026 · fonte zoopraha.cz

Bilhetes para Jardim Zoológico de Praga

Todos os bilhetes que este local vende através dos nossos parceiros, com o que cada um inclui.

Disponíveis agora

Preço mais baixo

Bilhete de entrada + audioguia

2 fornecedores · 3.9 ★ 27

Vendido porTiqetsViator

Desde $22.46

Ver bilhete

Também dá acesso

Passes turísticos que incluem este local. Vendidos para uma viagem inteira, não para uma visita.

Go City Prague All-Inclusive Pass

2 vendedores

Vendido porTiqetsViator

30+ atrações

Desde $71.82 (1 day)

Ver detalhes

Prague Visitor Pass

2 vendedores

Vendido porTiqetsViator

70+ atrações

Desde $125.68 (48 hours)

Ver detalhes

Os preços são atualizados regularmente — o preço final e a disponibilidade são confirmados no site do parceiro de reservas.

Quando ir

Horário de hoje
Toda a semanaOcultar semana
Seg09:00–16:00
Ter09:00–16:00
Qua09:00–16:00
Qui09:00–16:00
Sex09:00–16:00
Sáb09:00–16:00
Dom09:00–16:00

Perguntas frequentes

Jardim Zoológico de Praga é gratuito?

Não. Não se vende online um bilhete de entrada simples; os bilhetes com extras custam a partir de $22.46.

Qual é o horário de Jardim Zoológico de Praga?

Horário: Seg–Dom 09:00–16:00.

Onde posso comprar bilhetes para Jardim Zoológico de Praga?

Os bilhetes com extras são vendidos online por Tiqets e Viator, a partir de $22.46.

Jardim Zoológico de Praga está incluído num passe turístico?

Sim. A entrada está incluída em Go City Prague All-Inclusive Pass e Prague Visitor Pass.

Cookies no Vizgu

O Vizgu utiliza tecnologias necessárias para o funcionamento do site. Com a sua autorização, utilizamos também tecnologias opcionais para memorizar funcionalidades e medir os encaminhamentos de bilhetes de afiliados. Atualmente não utilizamos ferramentas gerais de análise nem rastreadores de publicidade. Pode aceitar, rejeitar ou escolher categorias, e alterar a sua escolha a qualquer momento em Preferências de cookies, no rodapé.

Escolher definições
NecessáriasSempre ativas

Indispensáveis para a segurança, as escolhas de consentimento, a autenticação e os serviços que pede expressamente. Estas tecnologias não podem ser desativadas na ferramenta de preferências.

Pode retirar o seu consentimento a qualquer momento em Preferências de cookies, no rodapé.